Определите массу 12.2%-го раствора силиката натрия, который можно получить имея в распоряжении 26.5 кальцинированной соды, 20 г кремнезема и воду

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:44
    0
    Для начала запишем реакцию:

    Na2CO3+SiO2->Na2SiO3+CO2

    n=m/M

    M (Na2CO3) = 106 г/моль

    n (Na2CO3) = 26,5/106=0,25 моль

    M (SiO2) = 60 г/моль

    n (SiO2) = 20/60 = 0,333 моль

    n (Na2CO3) = n (Na2SiO3) = 0,25 Моль

    m (Na2SiO3) = m (Na2SiO3) * M (Na2SiO3)

    M (Na2SiO3) = 122 г/моль

    m (Na2SiO3) = 0,25*122=30,5 г

    m (раствора Na2SiO3) = m (Na2SiO3) / w (Na2SiO3)

    m (раствора Na2SiO3) = 30,5/0,122=250 г

    Как-то так.