Оксид фосфора (5), образовавшиеся при сжигании 3.1 г фосфора, растворители в 70 см3,14%-ного р-ра гидроксида калия плотностью 1,14 г/см3. Определите состав полученной соли и её массовую долю в образовавшиемся р-ре?

+1
Ответы (1)
  1. 13 мая, 16:24
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P2O5) = 0.5n (P) = 3.1/31/2=0.05 моль

    m (KOH) = 70*1.14*0.14=11.172

    n (KOH) = 11.172/56=0.2 моль

    4KOH+P2O5=2K2HPO4+H2O

    Т. к. n (K) / n (P2O5) = 4, Соль - K2HPO4

    m (K2HPO4) = 0.05*2*174=17.4 г

    m (р-ра) = 70*1.14+0.05*142=7.1+80=87.1 г

    w (K2HPO4) = 0.1998=19.98%