При взаимодействии 3,2 гр меди с конц. азотной кислотой выделяется бурый газ. Расчитайте его объём при нормальных условиях?

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:48
    0
    Cu + 4HNO (конц) - >Сu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    n (Cu) = m (Cu) / M (Cu) = 3.2 г / 64 г/моль=0.05 моль

    по уравнению реакции находим химическое количество бурого газа n (NO2) = 0.05*2/1=0.1

    V (NO2) = Vm*n (NO2) = 22.4 дм3/моль*0,1 моль=2,24 дм3