Известно, что на сжигание 0,1 моль вещества Y расходуется 5,6 л кислорода (измерено при н. у.), а

образуется при этом 4,48 л углекислого газа (н. у.) и 5,4 г воды. Определите молекулярную формулу

вещества Y?

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 11:54
    0
    N (Y) = 0,1 моль

    n (O2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

    n (CO2) = 4,48/22,4 = 0,2 моль

    n (H2O) = 5,4/18 = 0,3 моль

    0,1 моль Y + 0,25 моль О2 = 0,2 моль СО2 + 0,3 моль Н2 О

    Справа кислорода больше. Следовательно, в формуле вещества Y есть кислород.

    n (C) = n (CO2) = 0,2 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 2*0,3 = 0,6 моль

    n (O) = 0,7 - 0,5 = 0,2 моль

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,2 : 0,6 : 0,2 = 2 : 6 : 2

    Формула вещества Y - C2H6O2

    Ответ: C2H6O2, этиленгликоль.