Дано m Ba (OH) 2 = 100 гр. Найти m (BaO)

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:36
    0
    Дано:

    m (Ba (OH) 2) = 100 г

    Найти

    m (BaO) - ?

    BaO+H2O=Ba (OH) 2

    1) ню (Ba (OH) 2) = m/M

    M (Ba (OH) 2) = 137+16*2+1*2=171 г/моль

    ню (Ba (OH) 2=100 г/171 г/моль

    ню (Ba (OH) 2) = 0.58 моль

    2) ню (BaO) = ню (Ba (OH) 2=0.58 моль

    ню (BaO) = 0,58 моль

    3) m (BaO) = ню (BaO) * M (BaO)

    M (BaO) 16+137=153 г

    m (BaO) = 0.58 моль * 153 г

    m (BaO) = 89 г

    Ответ:m (BaO) = 89 г