Рассчитайте массу бромоводорода, которую максимально может присоединить бутин-1 объемом 0,336 л (н. у.)

+3
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 07:20
    0
    Уравнение

    C4H6 + 2HBr = C4H8Br2

    n (C4H6) = V/Vm = 0,336/22,4 = 0,015 моль

    По уравнению реакции 1 моль бутина может присоединить 2 моль бромоводорода, следовательно 0,015 моль присоединят 0,03 моль бромоводорода.

    М (HBr) = 81 г/моль

    m (HBr) = M*n = 81*0,03 = 2,43 г