жидкий при комнатной температуре алкин массой 12,3 г способен максимально присоединить 6,72 л (н. у) бромоводорода. Установите молекулярную формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 08:00
    0
    Обшая формула алкинов=CnH2n-2=>

    CnH2n-2 + 2HBr=CnH2nBr2

    n (HBr) = 6.72 л/22.4 л/моль=0.3 моль

    n (CnH2n-2) в 2 раза < n (HBr) = 0.15 моль-по уравнению реакции

    Mr (CnH2n-2) = 12.3/0.15=82

    14n-2=82

    14n=84

    n=6

    C6H10