Какие массы CuCl2 и NaOH необходимо взять, чтобы получить 5 моль Cu (OH) 2

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 09:28
    0
    Пишем реакцию

    CuCl2 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + 2NaCl

    По уравнению реакции хлорида меди у нас так же как и гидроксида меди, а гидроксида натрия в 2 раза больше

    n (CuCl2) = 5 моль. Соответственно масса 135*5 = 675 грамм.

    n (NaOH) = 10 моль. Соответственно масса 40*10 = 400 грамм.