Закончите молекулярные и ионные уравнения реакций:

1) CuSO4+NaOH

2) KCl+Na3PO3

3) Al2 (SO4) 3+3BaCl

4) Na2SO3+H2SO4

5) Na2CO3+H2SO4

6) CuSO4+NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 14:25
    0
    СuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2

    3KCl + Na3PO4 = 3NaCl + K3PO4

    3K (+) + 3Cl (-) + 3Na (+) + PO4 (-3) = 3Na (+) + PO4 (-3) + 3Cl (-) + 3K (+)

    (реакция не идёт)

    Al2 (SO4) 3 + 3BaCl2 = 3BaSO4 + 2AlCl3

    2Al (+3) + 3SO4 (-2) + 3Ba (+2) + 6Cl (-) = 3BaSO4 + 2Al (+3) + 6Cl (-)

    3Ba (+2) + 3SO4 (-2) = 3BaSO4

    Na2SO3 + H2SO4 = Na2SO4 + SO2 + H2O

    2Na (+) + SO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + SO2 + H2O

    SO3 (-2) + 2H (+) = SO2 + H2O

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O

    CuSO4 + 2NaOH = Cu (OH) 2 + Na2SO4

    Cu (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Cu (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Cu (+2) + 2OH (-) = Cu (OH) 2