Прoизошла утeчка сepoводорода. В результате в помещение плoщaдью 27,2 м$^2$ (высота потолков 2,5 м) стaл поступать сepoводород со скopoстью 8 мл/сек. Через какое время концентрация сepoводорода в помещении превысит предельно допустимую?

Предельно допустимая концентрация - 10 мг/м$^3$. Весь поступивший сepoводород остается в помещении и не вступает ни в какие реакции.

Введите время (в секундах) с точностью до целого числа.

+5
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 19:16
    0
    Для начала определим объём помещения V=27,2x2,2=68 м³, вычислим вес 1 мл сероводорода, если 22,4 литра весят 32+2=34 г, тогда вес 1 литра m=34/22,4=1,5 г, а вес 1 мл=1,5 мг, тогда каждую секунду поступает m=1,5x8=12 мг, 68/12=5,6 сек, а у нас ПДК10 мг/м³, тогда ответ 5 сек.
  2. 29 апреля, 20:45
    0
    Дано:

    S=27,2 м²

    h = 2,5 м

    v (H₂S) = 8 мл/с

    ПДК = 10 мг/м³

    Найти:

    t-?

    V=Sh; V=27,2 м²*2,5 м = 68 м³

    Масса сероводорода по ПДК:

    m (H₂S) = V*ПДК; m (H₂S) = 68 м³*10 мг/м³ = 680 мг

    Определим объем сероводорода в 680 мг

    M (H₂S) = 34 г/моль

    Vm=22,4 л/моль

    V (H₂S) = (m (H₂S) * Vm) / M (H₂S) ;

    V (H₂S) = 0.68 г*22,4 л/моль/34 г/моль = 0,448 л = 448 мл

    t=V (H₂S) / v (H2S) ; t = 448 мл/8 мл/с = 56 с

    Ответ: 56 с