Нитрат калия прокалили. Твердый продукт реакции нагрели с иодидом аммония, при этом выделился газ, входящий в состав воздуха, и образовалась соль. Соль обработали перексидом водорода. Образовавшееся простое вещество прореагировало при нагревании с раствором гидроксида натрия. Напишите уравнения четырех описанных реакций.

+5
Ответы (1)
  1. 13 мая, 08:17
    0
    1) 2KNO3 = 2KNO2+O2

    2) KNO2+NH4I = N2+2H2O+KI

    3) 2KI+H2O2 = I2+2KOH

    4) 3I2+6KOH = 5KI+KIO3+3H2O