Смешали 100 г раствора гидроксида калия с массовой долей 11.2% с 50 г ортофосфорной кислоты с массовой долей 29.4% какие соли и в каком количестве получились

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 09:06
    0
    KOH + H3PO4 = KH2PO4 + H2O

    n (KOH) = n (H3PO4)

    2KOH + H3PO4 = K2HPO4 + 2H2O

    n (KOH) / 2 = n (H3PO4)

    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    n (KOH) / 3 = n (H3PO4)

    m (KOH) = ω*m (p. KOH) = 0,112 * 100 = 11,2 г.

    n (KOH) = m/M = 11,2 г/56 г/моль = 0,2 моль

    m (H3PO4) = 0,294*50 = 14,7 г

    n (H3PO4) = m/M = 14,7 г / 98 г/моль = 0,15 моль ⇒

    Сначала образуется 0,15 моль кислой соли: NaH2PO4

    Δn (KOH) = 0,2 - 0,15 = 0,05 моль KOH остаётся, который реагирует с 0,05 моль кислой соли:

    KH2PO4 + KOH = K2HPO4 - - гидрофосфата калия образуется 0,05 моль

    Δn (KH2PO4) = 0,15 моль - 0,05 моль = 0,1 моль

    m (K2HPO4) = n*M = 0.05 моль * 174 моль = 8,7 г.

    m (KH2PO4) = n*M = 0,1 * 136 г/моль 13,6 г.

    Ответ: гидрофосфата калия = 8,7 г.

    дигидрофосфат калия = 13,6 г.