Определите объём газа, если к 4,8 г магния прилили раствор, содержащий 73 г соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 09:51
    0
    Mg+2HCl=MgCl2+H2 n (Mg) = 4.8/24=0.2 моль n (HCl) = 73/36.5=2 моль Т. к Mg в недостатке, то он полностью израсходовался V (H2) = 0.2*22.4=4.48 л