Определите объем водарода образующихся при взаимодействии фенола массой 80 г содержащий 4%примесь

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:09
    0
    Вычислим массу фенола без примесей (100%-4%=96% или 0.96)

    mC6H5OH=80·0.96=76.8g

    76.8g xL

    2C6H5OH+2Na=2C6H5ONa+H2↑

    188g 22.4L

    x=76.8·22.4/188=≈ 9 L