Для титровании 0.1946 гр карбоната натрия, было потрачено 20.45 мл HCL. Определите титр хлорида кислоты.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 07:13
    0
    Na₂CO₃ + 2HCl = 2NaCl + CO₂↑ + H₂O

    n (Na₂CO₃) = n (HCl) / 2

    n (Na₂CO₃) = 0,1946 г/106 г/моль = 0,001836

    n (HCl) = 2*n (Na₂CO₃) = 0,001838 моль * 2 = 0,0367 моль

    m (HCl) = n*M = 0,00367 моль * 36,5 г/моль = 0,134 г

    Т = m/V = 0,134 г/20,45 мл = 0,00655 г/мл