Определить массу оксида, который образуется при взаимодействии 15 г алюминия в котором 3% примесей с кислородом

+3
Ответы (1)
  1. 18 октября, 16:11
    0
    4Al+3O2=2Al2O3

    mAl=15*0,97=14,55 г

    nAl=14,55/27=0,54 моль

    nAl2O3=1/2nAl=0,54/2=0,27 моль по уравнению реакции

    mAl2O3=0,27*Mr=0,27*102=27,54 г масса оксида алюминия