При взаимодействии карбоната кальция со 100 грамм соляной кислоты была получена соль хлорида кальция найдите ее массу? (Дано + Найти)

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 19:21
    0
    Дано:

    m (HCl) = 100 г

    Найти m (CaCl)

    Решение:

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    n (HCl) = m/M = 100 г / 36,5 г/моль = 2,8 моль

    2n (HCl) = n (CaCl2) = 1,4 моль

    m (CaCl2) = M * n = 111 г/моль * 1.4 моль = 155,4 г

    Ответ: 155,4 г