Вычислите, какой объем (при н. у.) занимает смесь газов, состоящая из 0,6 моль O2, 0,8 моль H2S и 0,6 моль CH4?

+1
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 17:14
    0
    V=M*v V (o2) = 32*0,6=19,2 V (H2S) = 34*0,8=27,2 V (CH4) = 16*0,6=9,6 19,2+27,2+3,6=56 л
  2. 26 сентября, 18:35
    0
    Какой конкретно газ занимает тот или иной объём совершенно безразлично.

    В любом случае количество вещества в газовой смеси равно

    0,6+0,8 + 0,6 = 2 моль. Молярный объём равен 22,4 литра.

    Так что объём смеси равен 22,4 х2 = 44.8 литров.

    Ответ: 44,8 литров.