Какое количество вещества содержится в 0,1 г карбоната кальция CaCo3

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 22:27
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 0.1 г

    M (CaCO3) = 40 + 12 + 48 = 100

    Найти:

    V (CaCO3)

    Решение:

    V = m/M

    V = 0.1 / 100

    V = 0.001 моль
  2. 22 января, 23:36
    0
    n (кол-во) = m (масса) * Mr (молярная масса)

    Mr (CaCO3) = 40+12+16*3=100

    Дано:

    m (CaCO3) = 0,1 г

    n (CaCO3) - ?

    Доп. данные

    Mr (CaCO3) = 100

    Решение

    n=m/Mr

    n (CaCO3) = 0,1*100=10 (моль)

    Ответ: n (CaCO3) = 10 моль