Какая масса воды выделится при сгорании 100 г этанола C2H5OH

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 09:55
    0
    100 г Х г

    С2 Н5 ОН + О2 = СО2 + Н2 О

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 46 г/моль Mr = 18 г/моль

    m = 46 г m = 18 г

    100 г С2 Н5 ОН - Х г Н2 О

    46 г С2 Н5 ОН - 18 г Н2 О

    m (H2O) = 100 * 18 / 46 = 39 г