При взаимодействии 21 г. гидрида кальция с водой выделяется водород массой:

+5
Ответы (2)
  1. 10 октября, 09:50
    0
    СaH2+2H2O=Ca (OH) 2+2H2

    n (CaH2) = 21/42=0,5 моль

    n) h2) = 1 моль

    m (H2) = 1*2=2 г
  2. 10 октября, 11:40
    0
    Запишем уравнение реакции:

    21 г х г

    CaH ₂ + 2H ₂ O = Ca (OH) ₂ + 2H ₂↑

    42 г/моль 4 г/моль

    Найдём Х через пропорцию:

    х г=21*4/42=2 грамма.

    Ответ: 2 грамма