Какой объем оксида углерода выделится при термическом разложении 25,2 г гидрокарбоната натрия (н у)

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 18:34
    0
    25,2 г Х л

    2NaHCO3 = CO2 + H2O + Na2CO3

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 72 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 144 г V = 22,4 л

    25,2 г NaHCO3 - Х л СО2

    144 г NaHCO3 - 22,4 л СО2

    V (CO2) = 25,2 * 22,4 / 144 = 3,92 л