1. Составить полное ионное и молекулярное уравнения реакций соответствующие кратким: Ba+So4 стрелочка BaSO2; H+OH стрелочка H2O

2. Укажите какие из солей подвергаются гидролизу:

а) хлорид калия б) нитрат цинка в) карбонат калия

Напишите уравнения реакций гидролиза этих солей укажите среду раствора

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 20:43
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4! + 2HCL

    Ba (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4! + 2 H (+) + 2 (Cl-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4!

    2 / NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Na (+) + Cl (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2 / KCL соль сильного основания и сильной кислоты. гидролиза нет

    Zn (NO3) 2

    Zn (2+) + 2 NO3 (-) + HOH

    Zn (2+) + OH (-) = Zn OH (+) + H (+) освобождаются ионы водорода среда кислая. тк соль образована слабым основанием и сильной кислотой

    К2 СO3 / соль образована сильным основанием и слабой кислотой)

    К2 СO3 = 2K (+) + CO3 (2-0

    CO3 (2-) + HOH = HCO3 (-) + OH (-) освобождаются ионы гидроксила среда щелочная