Сколько граммов Са содержалось в смеси кальция и магния, если при взаиомдействии 16 грамм этой смеси с избытком соляной кислоты выделилось 0.6 моль Н2. Ar (Ca) = 40:Ar (Mg) = 24

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:43
    0
    х x моль

    Сa + 2HCl-> CaCl2 + H2 m (Ca) = 40x

    у у моль

    Mg + 2HCl-> MgCl2 + H2 m (Mg) = 24y

    Система:

    x+y=0,6

    40x+24y=16

    40 (0,6-y) + 24y=16

    x=0,1;

    m (Ca) = 0,1*40=4 г