Рассчитайте массу осадка, ообразующегося при взаимодействии раствора, содержащего 208 г хлорида бария, с достаточным количеством раствора, содержащего сульфат калия.

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 18:28
    0
    208 г Х г

    BaCl2 + K2SO4 = BaSO4 + 2KCl

    n = 1 моль n = 1 моль

    Mr = 207 г/моль Mr = 233 г/моль

    m = 207 г m = 233 г

    208 г BaCl2 - Х г BaSO4

    207 г BaCl2 - 233 г BaSO4

    m (BaSO4) = 208 * 233 / 207 = 234 г