Рассчитайте объем4 оксида углерода (IV), который может быть получен при полном сгорании смеси ацетилена и этилена объемом 89,6 л.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:14
    0
    Уравнение: 2 С2 Н2+5 О2=4 СО2+2 Н2 О+Q

    М (С2 Н2) = 52 л/моль

    М (СО2) = 176 л/моль

    Используем пропорцию:

    52/86,6=176/х

    х = (176*89,6) / 52=303 л

    V (СО2) = 303 л