Алкин, массой 27 г полностью прореагировал с гидроген бромидом объемом 22,4 л (н. у). Определите молекулярную формулу алкана

+5
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:46
    0
    СnH2n-2 + 2Br2=CnH2n-2Br4 определим количество вещества брома n=22,4/22.4=1 моль, тогда согласно уравнения алкин вступил в реакцию в количестве в 2 раза меньше, т. е. 0,5 моль, а если 0,5 моль весят 27 г, то молярная масса алкина 27 х2=54 г составляем уравнение 12n+2n-2=54 n=4 формула алкина С4 Н6, а алкана С4 Н10