Помогите решить задачу:

найти массу 2 моль (H2SO4)

+3
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 17:31
    0
    Дано:

    m (H20) = 180 г

    Найти

    n (H2O)

    Решение

    n=m:M

    n=m (H2O) / M (H2O) = 180 г/моль: 18 г=10 моль

    М (H20) = 2+16=18

    Ответ: 10 моль

    Дано:

    n (H2SO4) = 2 моль

    Найти

    m (H2SO4)

    Решение

    m=Mn

    m (H2SO4) = M (H2SO4) * n (H2SO4) = 98 г/моль * 2 моль=196 г

    Mr (H2SO4) = 1*2+32+16*4=34+64=98

    Ответ: 196 г

    *-умножение

    /-черта дроби