Определите массу оксида натрия который образуется в реакции натрия 11.2 л кислорода. 4Na+O2=2Na2O

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:57
    0
    4Na+O2=2Na2O

    V (Na) = 11.2 л

    n (Na) = V/Vm=11,2/22,4 = 0,5

    n (Na2O) = 0,25

    m (Na2O) = m*M = 0,25*62=15,5

    ответ: m (na2o) = 15,2