Найдите массу углекислого газа образующегося при сжигании 17,4 гр ацетилена в 33,6 л кислорода

+5
Ответы (1)
  1. 29 января, 08:28
    0
    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O

    n = m/M = V/Vм

    n (C2H2) = 17,4/26 = 0,669 моль = > n (CO2) = 0,669*4/2 = 1,339 моль

    n (O2) = 33,6/22,4 = 1,5 моль = > n (CO2) = 1,5*4/5 = 1,2 моль

    считаем по недостатку, т. е. по кислороду:

    m (CO2) = 1,2*44 = 52,8 г