Сколько оксида железа ||| образуется при термическом разложении гидроксида железа (|||) массой 2,7 г

+2
Ответы (1)
  1. 24 июня, 05:46
    0
    2Fe (OH) ₃ = 3H₂O + Fe₂O₃

    n (Fe (OH) ₃) = m/M = 2,7 / (56+16*3+1*3) = 2,7/107 = ≈0,025 моль

    n (Fe₂O₃) = n (Fe (OH) ₃) / 2 (по уравнению реакции) = 0,0126 моль

    m (Fe₂O₃) = M*n = (56*2+16*3) * 0,0126 = 2,016 г

    Ответ: 2,016 г