Рассчитать массовые доли элементов в веществах NaH2PO4

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:04
    0
    Mr (NaH2PO4) = 23+1*2+31+16*4=120

    w (элемента) = n Ar (элемента) / Mr (в-ва) * 100%

    n - индекс элемента

    w (Na) = (23/120) * 100%=19.2%

    w (H) = (2*1/120) * 100%=1.7%

    w (P) = (31/120) * 100%=25,8%

    w (O) = (4*16/120) * 100%=53,3%