26 грамм цинка прореагировало с кислородом найти массу получившегося оксида цинка и объем кислорода который потребовался для данной реакции

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 22:24
    0
    2Zn + O2 = 2ZnO

    1) n (Zn) = m/M = 26/65 = 0,4 (моль)

    n (ZnO) = n (Zn) - по уравнению реакции

    2) m (ZnO) = Mn = 81*0,4 = 32,4 (г)

    по ур-ю реакции n (Zn) в 2 раза больше, чем n (O2)

    n (O2) = 0,2 моль

    3) V (O2) = Vm*n = 22,4*0,2 = 4,48 (л)