Скольлько литров угликислого газа образуется при. взаимодействии 120 г CaCo3 с HCl если выход 80%

+3
Ответы (1)
  1. 26 июля, 01:35
    0
    120g x L

    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

    100g 22.4 L

    x (Vтеоретич.) = 120·22.4:100=26.88 L

    V (практичес.) = 26.88·80%:100%=21.5 L