Найти массу сульфата кальция полученного реакций между 300 грамм оксида кальция и 420 грам серной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 08:31
    0
    1) Для начала рассчитаем количество веществ каждого из реагента 1) n (CaO) = 300/56=5.36 моль 2) n (H2SO4) = 420/98=4.3 моль так как серная кислота двухосновная то при недостатке оксида кальция может образовываться гидросульфат кальция а при избытке оксида кальция образуется сульфат кальция и в 1 ом и во 2 ом случае молярное соотношение реагнетов будет 1; 1 и мы видим что в избытке находится оксид кальция запишем уравнение реакции CaO+H2SO4=CaSO4+H2O расчет будем вести по недостатку т е по серной кислоте тогда m (CaSO4) = 136^4.3=584.8 грамм