Вычислить массовую долю (%) соединений (NH4) 2SO4, ZnCl2, Ca3 (PO4) 2

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 22:35
    0
    Молярная масса (NH4) 2SO4=14*2+8+32+16*4=132

    массовая доля серы 32/132*100%=24,2%

    молярная масса ZnCl2=65+35,5*2=136

    массовая доля цинка 65/136*100%=47,8%

    молярная масса фосфата кальция 40*3+31*2+16*8=405 г/моль

    массовая доля кальция 120/405*100%=29,6%