Помогите! Определить массу фосфора (Р) в Ca3 (PO) 4, массой 1 т, что имеет примеси (массовая доля 10%)

+2
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 09:05
    0
    Для начала узнаем массу Ca3 (PO4) 2 без примесей:

    m (примесей) = w x m (Ca3 (PO4) 2 с прим.) = 0,1 х 1000000 г = 100000 грамм (нашли массу самой примеси)

    Находим массу чистого фосфата кальция

    m (Ca3 (PO4) 2) чист = m (Ca3 (PO4) 2 с прим.) - m (примесей) = 1000000 г - 100000 г = 900000 г

    Находим массовую долю фосфора в чистом фосфате кальция

    w (P) = 31*2/310 = 0,2

    Находим массу фосфора:

    m (P) = w (P) x m (Ca3 (PO4) 2) чист = 0,2 х 900000 г = 180000 г = 180 кг

    Ответ: m (P) = 180 кг