Формула комплексного соединения, название которого "дифтородиоксоиодат (5) лития"

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 10:04
    0
    Справа налево:

    Ди - индекс 2

    Фторо - лиганд F (-)

    Ди - индекс 2

    Оксо - лиганд О (2-)

    Иодат - йод (+5)

    Записываем:

    [IO2F2]

    Заряд равен сумме зарядов всех лигандов: + 5 + 2 * (-2) + (-1) * 2 = 1 - 2 = - 1.

    Записываем формулу:

    Li (+) [IO2F2] (-)

    Ответ: Li[IO2F2]