Осадок какой массы образуется при добавлении к раствору, содержащему Na2Sio3 массой 23 г, избытка соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:26
    0
    Ba+2HCL=H2+BaCl2

    n H2=2.24/22.4=0.1 моль

    n Ba=0.1 моль

    m Ba=0.1*137.3=13.73 г

    Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    n MgSO4=0.5 моль

    m MgSO4=0.5 * 120.3=60.15 г