1) Осадок какой массы образуется при добавлении к раствору, содержащему Na2SiO3 массой 23 г, избытка соляной кислоты?

2) Приведите уравнение хим. реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

a) CuO - CuSO4 - Cu (OH) 2 - CuO - CuCl2 - Cu (OH) 2;

б) Ba - BaO - Ba (OH) 2 - Ba (NO3) 2 - Ba3 (PO4) 2;

в) Fe2O3 - Fe - FeCl2 - FeSO4 - Fe (OH) 2 - FeO - FeSO4

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 17:19
    0
    1) Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3*стрелочка вниз*

    m (Na2SiO3) = 23 г

    m (H2SiO3) = x г

    Mr (Na2SiO3) = 122 г/моль

    n (Na2SiO3) = 23/122 = 0,19

    n (Na2SiO3) = n (H2SiO3) = 0,19

    Mr (H2SiO3) = 78 г/моль

    m (H2SiO3) = 78*0,19 = 14.82 г