1. Вставте пропущенное чиловое згачение: при добавлении к раствору содержащему 5, 3 г Na2CO3, избытка раствора BaCl2 образуется осадок массой ... г

2. Двухвалентный металл реагирует с кислородом в массовом соотношении 5:2. О каком металле идёт речь?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 10:48
    0
    1. 5,3 г*197 г/106 г=9,85 г

    2. Са - кальций

    5 г - 2 г

    2 Ме + О2 - 2 МеО

    2 М (Ме) - 32 г

    М (Ме) = 5 * 32/2/2 = 40 г/моль