Какой объем кислорода расходуется на горение фосфора если при сгорании образуется 6,2 г P2O5?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 21:34
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    1) n (P2O5) = m/M

    n (P2O5) = 6,2/284=0.02183099

    2) n (O2) = n (P2O5) * 5/2=0.05457748

    3) V (O2) = n (O2) * V (m)

    V (O2) = 0.05457748 * 22,4 = 1.22253555