Какой объём 0,5 М раствора гидроксида натрия требуется для реакции с 10 мл 2 М раствора MgCl2?

+5
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 17:46
    0
    MgCl2 + 2NaOH = Mg (OH) 2 + 2NaCl

    Cм = n/V

    V (NaOH) = 10 мл = 0,01 л

    n (NaOH) = 2*0,01 = 0,02 моль

    по уравнению реакции:

    n (MgCl2) = 0,02/2 = 0,01 моль

    V (MgCl2) = 0,01/0,5 = 0,02 л = 20 мл