Составить полное и краткое ионное уравнение

1) BaCl2 + H2SO3=

2) Zn + H2SO3=

3) Na2O + H2SO3=

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 13:59
    0
    1) BaCl2+H2SO3=BaSO3↓+2HCl

    Ba (+2) + 2Cl (-1) + 2H (+1) + SO3=BaSO3↓+2H (+1) + 2Cl (-1)

    Ba (+2) + SO3 (-2) = BaSO3

    2) Zn+H2SO3=ZnSO3↓+H2↑

    вроде не надо расписывать

    3) Na2O+H2SO3=Na2SO3+H2O

    вроде тоже не надо расписывать