Найти массу и число молекул при н. у 11,2 л кислорода б) 5,6 м в кубе азота в) 22,4 мл хлора

+5
Ответы (1)
  1. 14 мая, 06:07
    0
    N (O2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    m (O2) = 32*0.5=16 г

    N (O2) = 6*10^23*0.5=3*10^23 молекул

    б) n (N2) = 5.6/22.4=0.25 кмоль

    m (N2) = 28*0.25=7 кг

    N (N2) = 6*10^26*0.25=15*10^25 молекул

    в) n (Cl2) = 22.4/22.4=1 ммоль

    m (Cl2) = 71*1=71 мг

    N (Cl2) = 6*10^21*1=6*10^21 молекул