1) Назовите вещества и укажите степени окисления элементов, формулы которых: NaOH, HCl, H2SO4. К каким классам относятся эти вещества?

2) Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно:

а) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) основания; г) кислоты.

CO2, BaO, HNO2, Ba (OH) 2, CaCl2, KOH, H2CO3, Li2O, Fe (OH) 3

3) Найдите массу 10 моль фосфорной кислоты

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 02:57
    0
    1) Гидроксид натрия (Na+OH-) (основание), соляная кислота (H+, Cl-), серная кислота (H+, SO4 2-). 2) a) BaO оксид бария, Li2O оксид лития б) CO2 оксид углерода, в) KOH гидроксид калия, Fe (OH) 3 гидроксид железа, BaOH) 2 гидроксид бария, г) H2CO3 угольная кислота, HNO3 азотная кислота, а вот CaCl2 это соль. 3) m=V (ню) * M (молярная масса). М (H3PO4) = 160 гр / моль;; m=10*160=1600 грамм
  2. 10 августа, 04:30
    0
    1) NaOH - гидроксид натрия - степень окисления (С. О. = Na+1OH-1 цифры вверху пиши.

    2) а) BaO Li2O

    б) CO2

    в) Ba (OH) 2 KOH Fe (OH) 3 г) H2CO3 HNO3

    3) m = M x n. M (P2O5) = 31x2 + 16x5 = 142

    m (P2O5) = 142x10 = 1420 г