Сумма атомных номеров двух химических элементов составляет 47, а разность их атомных номеров равна 21.

1. Определите, какие это элементы.

2. Напишите формулу соединения, образованного этими элементами.

решите кто может, только побыстрее.

если незнаете, то хотя бы предположения напишите

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 11:13
    0
    Приняв один элемент за Х, а другой - за Y, получим систему уравнений:

    х+у=47

    х-у=21, решив которую мы получим:

    х=34 (Se) и у=13 (Al), а их соединение будет:Al2Se3 - селенид алюминия