7 грамм алюминия прореагировала с 18 г хлора, какая масса соли получилась?

+2
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 11:56
    0
    2Al + 3Cl2 = 2AlСl3

    n (Al) = 7/27 = 0,260 моль

    n (Cl2) = 18/71 = 0,253 моль

    Алюминий в избытке.

    m (AlCl3) = 0,25*2*133,34/3 = 22,2 г