Определить массу сульфата меди, которая образуется при растворении 40 г оксида меди в серной кислоте.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 11:50
    0
    Вроде так)

    CuO + H2SO4=CuSO4 + H2O

    n (CuO) = m/M=40 / (64+16) = 40/80=0,5 моль

    n (CuO) = n (CuSO4) = 0,5 моль

    m (CuSO4) = M*n=0,5 * (64+64+32) = 0,5*160=80 г