Вычеслить объем водорода который выделяется при взаимодействии 20 г кальция с азотной кислотой

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:10
    0
    Сa+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2

    n (Ca) = 20:40=0,5 моль

    n (H2) = 0,5 моль

    V (H2) = 0,5*22,4 л/моль=11,2 л